3021 просмотр 07.05.2020
Работы ведутся в рамках реализации федеральных целевых программ

В Республике Крым продолжаются работы по реставрации объектов культурного наследия и восстановления воинских захоронений, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым является главным распорядителем бюджетных средств по части мероприятий направленных на сохранение объектов культурного наследия федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» и федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Продолжается выполнение ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Мемориальный комплекс «Аджимушкай» в городе Керчь, финансируемых за счет средств федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года». Завершение работ, в том числе реставрация уникального панно планируется в III квартале 2020 года.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в декабре 2019 года были заключены государственные контракты с ООО «Технологии декора» на выполнение работ по восстановлению 9 воинских захоронений, которые были завершены 31 марта 2020 года.

В июле 2020 года планируется начать выполнение работ по реставрации 22 объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Государственным комитетом по охране культурного наследия РК совместно с Министерством культуры республики и Советом министров ведется постоянный контроль за ходом реализации работ по федеральным программам.