4 декабря, суббота
Ушёл из жизни заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым – Вячеслав Георгиевич Зарубин
811 просмотров 26.07.2019
Прощание состоится 29 июля 2019 года с 11.00 часов до 13.00 часов в холле Центрального музея Тавриды

Ушёл из жизни заместитель председателя Госкомитета культнаследия Республики Крым – Вячеслав Георгиевич Зарубин.

Вячеслав Георгиевич родился 24 мая 1963 г. в г. Бахчисарае (Крымская обл., УССР) в семье военнослужащего. В 1985 г. окончил исторический факультет Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе (сейчас – Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского). В 2003 г. – Одесский региональный Институт государственного управления Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины.

Трудовую деятельность начал учителем истории в Мирновской средней школе Симферопольского района, а с 1993 г. в органах охраны памятников – начальник инспекции, с 2009 г. – заместитель председателя Госкомитета. Высокопрофессиональный, инициативный, трудолюбивый, коммуникабельный и принципиальный руководитель.

Вячеслав Георгиевич избирался депутатом Крымского областного Совета, Верховного Совета Крыма (1991-1994 гг.). Его трудовая деятельность отмечена благодарностями Председателя Правительства Республики Крым, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Крыма, Почётной грамотой Министерства культуры и туризма Украины, медалями «За защиту Республики Крым» и «За доблестный труд».

Плодотворная научно-педагогическая деятельность отмечена знаком «Отличника народного образования УССР», Государственной премией Крыма, Премией Совета министров Республики Крым. Член Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым.

Вячеслав Георгиевич Зарубин – один из инициаторов воссоздания крымской автономии в 1991 г. и создания Государственного комитета по охране и использованию памятников истории и культуры Крыма (ныне – Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым).

Ушёл из жизни наш добрый коллега, талантливый исследователь, верный сын крымской земли!

Скорбим!!!

Прощание состоится в понедельник 29 июля 2019 года с 11.00 часов до 13.00 часов в холле Центрального музея Тавриды.